14 novembre
2013
scritto da - il 14 novembre 2013

header3

http://www.followpodium.com/polosseum3

E Daje, e daje forte o come dicono gli ammericani “come on, come on strong”… siamo arrivati alla terza edizione del torneo romano Polosseum!
——

Questa la lista degli iscritti

——

The Daltons (Nico, Frix, Prez) Taranto
La Juventus (Piks, Doddi, Johanna) Budapest/Ginevra/Munster
Polonio (Adriano, Alessio, Frà) Roma
Senatori (Valerio, Marco, Sapo) Roma
Poletis (Reto,leftyPhil,Tobi Binna) Berna/Monaco di Baviera/Zurigo
TBA (Suino, Corbe, Pas) Catania/Bergamo
Analfabeta (Bozo, Matteo, Riki) Milano
Pigreco (Mizio, Emi, Tia) Milano
LikeaVirgin (Tama,Kakamura,TBA ) Catania
Bipolaris (Ste, Aziz, Giacomo) Roma
Dead Animal (Jack, Longa, Salvo ) Fano/Pescara
Staimallet (Luca,Fabrizio,Federica) Pescara
Santi Bailor (K, Iac, Fabietto) Roma
Black Cats (Iury, sisso, Ricky) Vicenza
Pigeons Team (Andrea, Dario, Claudio)Palermo
Los Cabrones (Corrado, Giò,Lorenzo ) Roma /Torino/Vicenza
Goodfeddas (Nets, Jesus, Fantsmino) Catania
Leopard Lodge (Fausto, Stiba, TBA) Bergamo
Etienne Daho (Brice, Antoine, Vincent) Bruxelles
NewTwen (Giancarlo,Ivan,Vincenzo) Pescara

waiting list:

Bike Bongiorno (Lampione, Enrico, Melo)Catania
——

PER RISOLVERE I TBA – TO RESOLVE TBA

scrivete qui o sull’evento FB o sulla pagina Hardcourtitalia, please comment here or on the event page on FB or Hardcourtitalia pag
—–
L’indirizzo paypal per l’iscrizione è paypal@romabikepolo.org – da pagare entro il 28 novembre – 30 € a squadra
Paypal address for registration is paypal@romabikepolo.org      –     deadline for payment is november 28 – 30 € each team
PROGRAMMA
Venerdì 6 dicembre – Throw in
Sabato 7 dicembre – Torneo (fasi eliminatorie a gironi)
Domenica 8 dicembre – Torneo (fasi finali)
——
SABATO: Il sabato si svolgeranno le classiche fasi eliminatorie. 20 squadre organizzate su 2 gironi da 10
squadre l’ uno, passano le migliori 8 di ogni girone.
Abbiamo la disponibilità del campo e delle luci fino a tarda notte.
Girone 1: Ore 09.00 – 15.00
Girone 2: Ore 15.00 – 21.00
——

DOMENICA: La domenica si svolgeranno le fasi finali del torneo. 16 squadre organizzate su un tabellone a doppia eliminazione. Partite da 10 minuti (escluse semifinali e finale/i, ancora da decidere) Si inizierà a giocare alle 10.00/10.30 e finiremo il torneo verso le 17.00/18.00

Alle ore 15 gara di velocity organizzata dai ragazzi di Velorome.

—————————————————[][]—————————————————-
Soon after the publication of the list of registered teams will be told how to make the payment in order to ensure your presence (30 euro each team)
——
THE TOURNAMENT:
Friday, December 6 – Throw ins
Saturday, December 7 – tournament ( 2 groups )
Sunday, December 8 – Tournament ( finals )
——
SATURDAY:
On Saturday there will be two rounds (morning and afternoon)
20 teams divided in 2 groups of 10 teams each. The best 8 teams of each group pass the turn.
We have lamps on the court so we can play late at night.

Round 1: Hours 9:00 to 15:00

Round 2: Hours 15:00 to 9:00 p.m.
——
SUNDAY:

On Sunday there will be the final stages of the tournament.
16 teams double elimination bracket
10 minutes game (excluding semi-finals and finals, yet to be decided )
We expect to to begin to play at and end the tournament at 10.00/10.30 17.00/18.00

Around 15:00 there will be a Velocity competition organized by Velorome crew  (originally scheduled for saturday)

 

PLEASE CONTACT US  FOR ANY SCHEDULE PREFERENCE OR ANY OTHER PROBLEM

Tags:

14 Commenti

  1. Stefano Alcoól
    15/11/2013
    20:44

    Dagheeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee! Aka versione veneta del daje.

  2. iac
    18/11/2013
    09:34

    Come oooooooooooooonnnnnnnnnnnnnnnn! A versione italoammericana del daje.

  3. glub
    18/11/2013
    17:23

    3,2,1,Polo!!!!!!!!!!!!!!!! La traduzione scimmiata del daje.

  4. iac
    21/11/2013
    14:54

    Ecco la lista squadre
    Here the list teams

    The Daltons (Nico, Frix, Prez) Taranto
    Team2 (Alex, Payaso, TBA) Taranto
    La Juventus (Piks, Doddi, Johanna) Budapest/Ginevra/Munster
    Polonio (Adriano, Alessio, Frà) Roma
    Senatori (Valerio, Marco, Sapo) Roma
    Poletis (Reto, Phil, Reno) Berna/Monaco
    TBA (Suino, Corbe, Pas) Catania/Bergamo
    Analfabeta (Bozo, Matteo, Riki) Milano
    Pigreco (Mizio, Emi, Tia) Milano
    LikeaVirgin (Tama,Kakamura,TBA ) Catania
    Bipolaris (Ste, Aziz, Giacomo) Roma
    Dead Animal (Jack, Longa, Salvo ) Fano/Pescara
    Staimallet (federica, Luca, Fab) Pescara
    Santi Bailor (K, Iac, Fabietto) Roma
    Black Cats (Iury, sisso, TBA) Vicenza
    Pigeons Team (Andrea, Dario, Claudio)Palermo
    TBA (Corrado, Giò, TBA) Roma /Torino
    Goodfeddas (Nets, Jesus, Fantsmino) Catania
    Leopard Lodge (Fausto, Stiba, TBA) Bergamo
    Depuis que Dan (Brice, Antoine, Julien) Bruxelles

    In coda
    Waiting list:
    Bike Bongiorno (Lampione, Enrico, Melo)Catania

  5. 23/11/2013
    13:28

    ho aggiornato testata e lista iscritti.

  6. 29/11/2013
    16:55

    1463955_10152037671039539_1792584595_n.jpg

  7. iac
    29/11/2013
    17:33

    genio assoluto…. ma che mani c’hai … d’oro caZZO!!!

  8. Valerio
    04/12/2013
    10:31

    Ecco i giorni del sabato:

    Mattina (09:00 – 15:00)
    ======================
    La Juventus (Piks,Doddi,Johanna)
    Senatori (Valerio,Marco,Sapo)
    Dead Animal (Jack,Longa,Salvo)
    Unpaired (Nico,Frix,Max)
    Pigreco (Mizio,Emi,Tia)
    Bipolaris (Ste,Aziz,Giacomo)
    Santi Bailor (K,Iac,Fabietto)
    Leopard Lodge (Fausto,Stiba,Alex)
    Staimallet (Luca,Fabrizio,Federica)
    Pigeons Team (Andrea,Dario,Claudio)

    Pomeriggio (15:00 –21:00)
    ======================
    Poletis (Reto,Phil,Tobi)
    TBA 1 (Suino,Corbe,Pas)
    Analfabeta (Bozo,Matteo,Riki)
    Depuis que Dan (Brice,Antoine,Julien)
    Like a Virgin (Tama,Kakamura,TBA )
    Black Cats (Iury,Sisso,Ricky)
    TBA 2 (Corrado,Giò,Lorenzo)
    The Goodfeddas (Nets,Jesus,Fantsmino)
    Polonio (Adriano,Alessio,Frà)
    NewTwen (Giancarlo,Ivan,Vincenzo)

    Il nostro obiettivo è fare 5 partite a testa, però serve molto tempo (come vedete l’ultimo girone finirà alle 21) per cui è importante, sopratutto per chi gioca la mattina, essere puntuali.
    Se vediamo che durante il 1° girone accumuliamo troppi ritardi purtroppo dovremmo fermarci a 4 partite a testa.

  9. […] lavori nel mondo dell’artigianalità oggi. Con l’arrivo della nuova edizione del Polosseum, che si terrà a Roma il 7/8 Dicembre, abbiamo parlato con Iacopo (aka dajesempre) e abbiamo deciso […]

  10. iac
    09/12/2013
    11:12

    I RISULTATI:

    1st) La Juventus
    2nd) Senatori
    3rd) Etienne Daho
    4th) Poletis
    5th) Magmata – Analfabeta
    7th Black Cats – Dead Animals
    9th) Los Cabrones – The Goodfeddas – Santi Bailor – Pigreco
    13th) Staimallet – Leopard Lodge – New Tween – Unpaired
    —————————————————————————
    17th) I like a Virgin
    18th) Bipolaris
    19th) Polonio
    20th) Pigeons Team

  11. iac
    09/12/2013
    11:12

    Aspettamo er riporto di manine d’oro Flox!!!

  12. jury
    11/12/2013
    12:56

    beh …ma tutte le foto ??

  13. […] lavori nel mondo dell’artigianalità oggi. Con l’arrivo della nuova edizione del Polosseum, che si terrà a Roma il 7/8 Dicembre, abbiamo parlato con Iacopo (aka dajesempre) e abbiamo deciso […]

Rispondi

Devi esse Registrato pe scrive un commento qua.

You can add images to your comment by clicking here.

Vedi un po' qua...


Fatal error: Call to undefined function related_posts() in /home/romabikepolo/romabikepolo.org/wp-content/themes/romabp/single.php on line 89